|
Días de Programación: 61 Compañías: 19
Secciones de Programación: 5 1.- Programación Regular 2.- Barroco Infantil 3.- Arganzueloros 4.- Fundación Corral De Comedias 5.- Poetas De Oro Del Siglo XXI
Espectaculos Teatrales Distintos: 23 Espectáculos en Programación Regular: 11 Espectáculos Familiares: 3 Espectáculos a Concurso: 5 Espectáculos Fundación Corral de Comedias: 4 Conciertos de Música Y Poesía: 5 Funciones Teatrales: 121 Funciones en Programación Regular: 87 Funciones Familiares: 10 Funciones a Concurso:8 Funciones Fundación Corral De Comedias: 16 Procedencia Compañías: 9 Autonomías Madrid: 7 / Extremadura: 1 / Andalucía: 3 / Castilla-La Mancha: 2 / Cataluña: 1 / Galicia: 1 / Euskadi: 1 / Valencia: 2 / Castilla-León: 1
|
PROGRAMACIÓN FIESTA CORRAL CERVANTES 2020
1.- PROGRAMACIÓN REGULAR: 3 Bloques |
Primer bloque: Del 22 de Julio al 8 de Agosto De Martes a Sábados: 20:00 H. y 22:00 H. 4 Compañías, 4 Espectáculos Distintos, 28 Funciones
Del 22 Al 25 De Julio a las 20:00 H. Don Gil De Las Calzas Verdes de Tirso De Molina (Ensamble Bufo)
Del 28 De Julio al 1 de Agosto: 20:00 H. Casa Con Dos Puertas… De Calderón De La Barca (Clásico On The Road)
Del 4 al 8 de Agosto: 20:00 H. Licenciado Vidriera de Miguel de Cervantes (La Nave Del Duende)
Del 22 de Julio al 8 de Agosto: 22:00 H. No Hay Burlas Con El Amor de Calderón de la Barca (Lasarda)
Segundo Bloque:Del 11 al 29 de Agosto De Martes a Sábados: 20:00 H. y 22:00 H. 4 Compañías, 4 Espectáculos Distintos, 29 Funciones
Del 11 Al 22 De Agosto: 20:00 H. Fuenteovejuna de Lope de Vega y Anna María Ricart (Obskené)
Del 25 al 28 De Agosto: 20:00 H. El Amor Médico de Tirso De Molina (Ensamble Bufo)
11 Y 12 De Agosto: 22:00 H. Siglo de Otros a partir de Textos de Lope, Vélez de Guevara, Shakespeare, Calderón, José de Valdivieso, Jesús Briones Teatro
Del 13 al 29 de Agosto: 22:00 H. La Celestina de Fernando de Rojas (Albacity Producciones)
Tercer bloque:Del 1 al 19 de Septiembre De Martes a Sábados: 19:00 H. y 21:00 H. 3 Compañías, 3 Espectáculos Distintos, 30 Funciones
Del 1 al 12 de Septiembre: 19:00 H. El Quijote de Miguel de Cervantes (Cía. Luis Hostalot)
Del 15 al 19 de Septiembre: 19:00 H. Peribáñez y el Comendador de Ocaña de Lope de Vega (Dragoi Zuriz)
Del 1 al 19 de Septiembre: 21:00 H. La Escuela de los Vicios de Francisco de Quevedo (Morfeo Teatro)
2.- BARROCO INFANTIL: Extensión Del 43 Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro |
Del 15 de Agosto al 6 de Septiembre, Sábados Y Domingos: 18:00 H. 3 Compañías, 3 Espectáculos Distintos, 10 Funciones
Días 1, 2, 29 y 30 de Agosto: 18:00 H. Ni Come ni Deja Comer de Rafael Negrete Portillo (Asociación Cultural Teatral a Escena)
Días 1, 2, 29 Y 30 de Agosto: 18:00 H. Lázaro de Tormes de Pedras de Cartón (Pedras De Cartón)
Días 5 y 6 de Septiembre: 18:00 H. Las Cartas del Quijote de Cervantes, Puri Fariza y Pol Paúl (Tramant Teatre)
3.- ARGANZUELOROS Concurso Inspirado en “Almagroff” Del Fitca (Cancelado Este Año) |
Del 2 de Agosto al 20 de Septiembre, Domingos: 19:00 H., y Último Domingo: 19:00 y 21:00 H. 5 Compañías, 5 Espectáculos Distintos, 8 Funciones
Día 2 de Agosto: 20:00 H. Pr3cioxxa de Laura Mundo (Cía. Tío Venancio)
Día 9 de Agosto: 20:00 H. Distrito Fuenteovejuna de Francisco Valcarce Faba (Movimiento Sempiterno)
Día 16 de Agosto: 20:00 H. La Serrana de la Vera de Carmen Vega (Alahé Teatro)
Día 23 de Agosto: 20:00 H. Caer para levantar de Antonio Mira de Amescua, Agustín Moreto, Gerónimo Cáncer y Juan de Matos Fragoso (Scándere)
Día 30 de Agosto: 20:00 H. Si Duele no es Amor de Irene González (La Dramática Producciones)
Día 13 de Septiembre: 19:00 H. Ganador Del 3º Premio
Día 20 de Septiembre: 19:00 H. y 21:00 H. Ganador Del 2º Premio (19:00 H.) Ganador Del 1º Premio (21:00 H.)
4.- FUNDACIÓN CORRAL DE COMEDIAS DE ALMAGRO |
Del 27 de Julio al 14 De Septiembre, Lunes: 19:00 H. y 21:00 H. 1 Compañía, 4 Espectáculos Distintos, 16 Funciones
Días 27 de Julio, 3, 10 y 17 de Agosto: 19:00 H. Entremeses: El Juez de los Divorcios, El Retablo de las Maravillas de Miguel de Cervantes
Días 27 de Julio, 3, 10 y 17 de Agosto: 21:00 H. La Discreta Enamorada de Lope de Vega
Días 24, 31 de Agosto, 7 y 14 de Septiembre: 19:00 H. Entremeses: La Guarda Cuidadosa, La Cueva de Salamanca de Miguel de Cervantes
Días 24, 31 de Agosto, 7 y 14 de Septiembre: 21:00 H. Gangarilla. El Día del Acabose de Arturo Echavarren
5.-POETAS DE ORO DEL SIGLO XXI |
Del 15 de Agosto al 12 de Septiembre, Sábados: 24:00 H. Cinco Veladas Poéticas donde Música y Poesía se dan la mano
LEER MÁS
|