Contactar

 

IV Fiesta Corral Cervantes. Programación PDF Imprimir E-mail
Escrito por www.madridteatro.net   
Sábado, 25 de Julio de 2020 10:25

CARTEL PROGRAMACION B

 

 

Días de Programación: 61
Compañías: 19

Secciones de Programación: 5
1.- Programación Regular
2.- Barroco Infantil
3.- Arganzueloros
4.- Fundación Corral De Comedias
5.- Poetas De Oro Del Siglo XXI

Espectaculos Teatrales Distintos: 23
Espectáculos en Programación Regular: 11
Espectáculos Familiares: 3
Espectáculos a Concurso: 5
Espectáculos Fundación Corral de Comedias: 4
Conciertos de Música Y Poesía: 5
Funciones Teatrales: 121
Funciones en Programación Regular: 87
Funciones Familiares: 10
Funciones a Concurso:8
Funciones Fundación Corral De Comedias: 16
Procedencia Compañías: 9 Autonomías
Madrid: 7 / Extremadura: 1 / Andalucía: 3 / Castilla-La Mancha: 2 / Cataluña: 1 / 
Galicia: 1 / Euskadi: 1 / Valencia: 2 / Castilla-León: 1

PROGRAMACIÓN FIESTA CORRAL CERVANTES 2020

1.- PROGRAMACIÓN REGULAR: 3 Bloques

Primer bloque:  Del 22 de Julio al 8 de Agosto
De Martes a Sábados:  20:00 H. y 22:00 H.
4 Compañías, 4 Espectáculos Distintos, 28 Funciones

Del 22 Al 25 De Julio a las 20:00 H.
Don Gil De Las Calzas Verdes de Tirso De Molina (Ensamble Bufo)

Del 28 De Julio al 1 de Agosto: 20:00 H.
Casa Con Dos Puertas… De Calderón De La Barca (Clásico On The Road)

Del 4 al 8 de Julio: 20:00 H.
Licenciado Vidriera de Miguel de Cervantes (La Nave Del Duende)

Del 22 de Julio al 8 de Agosto: 22:00 H.
No Hay Burlas Con El Amor de Calderón de la Barca (Lasarda)

Segundo Bloque:Del 11 al 29 de Agosto
De Martes a Sábados:  20:00 H. y 22:00 H.
4 Compañías, 4 Espectáculos Distintos, 29 Funciones

Del 11 Al 22 De Agosto: 20:00 H.
Fuenteovejuna de Lope de Vega y Anna María Ricart (Obskené)

Del 25 al 28 De Agosto: 20:00 H.
El Amor Médico de Tirso De Molina (Ensamble Bufo)

11 Y 12 De Agosto: 22:00 H.
Siglo de Otros a partir de Textos de Lope, Vélez de Guevara, Shakespeare, Calderón, José de Valdivieso, Jesús Briones Teatro

Del 13 al 29 de Agosto:  22:00 H.
La Celestina de Fernando de Rojas (Albacity Producciones)

Tercer bloque:Del 1 al 19 de Septiembre
De Martes a Sábados: 19:00 H. y 21:00 H.
3 Compañías, 3 Espectáculos Distintos, 30 Funciones

Del 1 al 12 de Septiembre: 19:00 H.
El Quijote de Miguel de Cervantes (Cía. Luis Hostalot)

Del 15 al 19 de Septiembre: 19:00 H.
Peribáñez y el Comendador de Ocaña de Lope de Vega (Dragoi Zuriz)

Del 1 al 19 de Septiembre: 21:00 H.
La Escuela de los Vicios de Francisco de Quevedo (Morfeo Teatro)

2.- BARROCO INFANTILExtensión Del 43 Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro

Del 15 de Agosto al 6 de Septiembre, Sábados Y Domingos: 18:00 H.
3 Compañías, 3 Espectáculos Distintos, 10 Funciones

Días 1, 2, 29 y 30 de Agosto: 18:00 H.
Ni Come ni Deja Comer de Rafael Negrete Portillo (Asociación Cultural Teatral a Escena)

Días 1, 2, 29 Y 30 de Agosto: 18:00 H.
Lázaro de Tormes de Pedras de Cartón (Pedras De Cartón)

Días 5 y 6 de Septiembre: 18:00 H.
Las Cartas del Quijote de Cervantes, Puri Fariza y Pol Paúl (Tramant Teatre)

3.- ARGANZUELOROS
Concurso Inspirado en “Almagroff” Del Fitca (Cancelado Este Año)

Del 2 de Agosto al 20 de Septiembre, Domingos: 19:00 H., y Último Domingo: 19:00 y 21:00 H.
5 Compañías, 5 Espectáculos Distintos, 8 Funciones

Día 2 de Agosto: 20:00 H.
Pr3cioxxa de Laura Mundo (Cía. Tío Venancio)

Día 9 de Agosto: 20:00 H.
Distrito Fuenteovejuna de Francisco Valcarce Faba (Movimiento Sempiterno)

Día 16 de Agosto: 20:00 H.
La Serrana de la Vera de Carmen Vega (Alahé Teatro)

Día 23 de Agosto: 20:00 H.
Caer para levantar de Antonio Mira de Amescua, Agustín Moreto, Gerónimo Cáncer y Juan de Matos Fragoso (Scándere)

Día 30 de Agosto: 20:00 H.
Si Duele no es Amor de Irene González (La Dramática Producciones)

Día 13 de Septiembre: 19:00 H.
Ganador Del 3º Premio

Día 20 de Septiembre: 19:00 H. y 21:00 H.
Ganador Del 2º Premio (19:00 H.)
Ganador Del 1º Premio (21:00 H.)

4.- FUNDACIÓN CORRAL DE COMEDIAS DE ALMAGRO

Del 27 de Julio al 14 De Septiembre, Lunes: 19:00 H. y 21:00 H.
1 Compañía, 4 Espectáculos Distintos, 16 Funciones

Días 27 de Julio, 3, 10 y 17 de Agosto: 19:00 H.
Entremeses: El Juez de los Divorcios, El Retablo de las Maravillas de Miguel de Cervantes

Días 27 de Julio, 3, 10 y 17 de Agosto: 21:00 H.
La Discreta Enamorada de Lope de Vega

Días 24, 31 de Agosto, 7 y 14 de Septiembre: 19:00 H.
Entremeses: La Guarda Cuidadosa, La Cueva de Salamanca de Miguel de Cervantes

Días 24, 31 de Agosto, 7 y 14 de Septiembre: 21:00 H.
Gangarilla. El Día del Acabose de Arturo Echavarren

5.-POETAS DE ORO DEL SIGLO XXI

Del 15 de Agosto al 12 de Septiembre, Sábados: 24:00 H.
Cinco Veladas Poéticas donde Música y Poesía se dan la mano

LEER MÁS

 
Más información
     IV Fiesta Corral Cervantes. F. Siglo de oro 
     IV Fiesta Corral Cervantes. Calendario 
     Corral Cervantes. Carteles. 2020 
     III Edición Festival Fiesta Corral Cervantes 
 
    
www.madridteatro.net
corral cervantes b palacio cristal madrid rio  
 Frente al Palacio De Cristal De Arganzuela (Invernadero)
Paseo De La Chopera-Recinto Madrid Río
Madrid

 

Última actualización el Sábado, 25 de Julio de 2020 17:47
 
Adobe Creative Suite 6 Design & Web Premium || Microsoft Windows 7 Home Premium || Adobe Creative Suite 4 Master Collection MAC || Parallels Desktop 7 MAC || Autodesk AutoCAD 2010 || Navicat Premium 9 || Microsoft Office 2011 Home & Business MAC || Adobe Photoshop Elements 10 || Adobe Acrobat X Pro || Adobe Photoshop Lightroom 5 || Sony Vegas Pro 9 || Adobe Creative Suite 5 Web Premium